Новости внешней экономики Нижегородской области

18.02.2012
НТА-Приволжье - К 2020 году Нижегородская область планирует увеличить внешнеторговый оборот с Германией до 2 млрд. рублей.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил журналистам в пятницу после подписания соглашения между Нижегородской областью и Российско-Германской внешнеторговой палатой.

По его словам, соглашение объединило около 100 компаний. "Германия всегда являлась нашим стратегическим партнером. По итогам 2011 года Германия занимает второе место в списке внешнеторговых партнеров Нижегородской области. Товарооборот сторон увеличился на 165 млн. долларов по сравнению с 2010 годом и составил 869,4 млн. долларов. Потенциал наших взаимоотношений очень велик", - сообщил Д.Сватковский.

Заместитель губернатора добавил, что у Германии есть заинтересованность в развитии исследовательских центров в Нижегородской области. "Сейчас активно ведутся переговоры о привлечении немецких компаний в наши технопарки", - сказал он.

В свою очередь председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс отметил, что у Нижегородской области и Германии есть очень большие перспективы в сферах автопрома, фармацевтики. "Немецкий бизнес очень активно идет в регионы России. Заметно, что из всех регионов наибольший интерес представляет Приволжский федеральный округ (ПФО), а Нижегородская область как центр ПФО представляет особый интерес", - пояснил он.

Copyright НТА Приволжье
Все новости