Новости бизнеса в сфере ЖКХ

31.03.2015
NewsNN.ru. Объем частных инвестиций в сферу ЖКХ увеличился почти на 20% в 2014 году в Нижегородской области. Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, об этом глава региона Валерий Шанцев в рамках выездного совещания по перспективам развития жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

«Мы давно об этом говорили, что нужно создать все условия для того, чтобы в сферу ЖКХ пришли частные инвестиции. Только государственных финансовых ресурсов на полную модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры не хватит, да это и нецелесообразно», - сказал глава региона.

В рамках мероприятия участники совещания оценили ход реконструкции котельных на Бору.

Как заявил руководитель ГК «Атриум» Александр Штода, все работы по замене котельных, ремонту и наладке тепловых сетей выполнены за счет собственных средств теплоснабжающей организации ГК «Атриум» и с привлечением кредитных средств. «Экономия энергоресурсов по котельным в поселке Неклюдово, 2 микрорайоне, Задолье, на улице Ленина, 72 в результате их модернизации составила 10 964 398 рублей. Замена котельных повысила надежность, то есть безаварийность работы оборудования, стабильную температуру горячего водоснабжения», - уточнил он.

Кроме того, была произведена замена запорной арматуры на тепловых сетях, на некоторых объектах на 100%, что позволило при авариях производить их локализацию без отключения всех потребителей и остановки котельной.

«Котельной управляет датчик наружной температуры, если тепло – котельная отпускает меньше тепла, когда температура понижается – работает на полную мощность», - добавил Александр Штода.

Как заявил министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Александр Байер, «в регионе будет выработана дорожная карта привлечения инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры: лучшие примеры обновления теплоснабжения планируется применить во всех районах области».

«В частности, котельные на Бору, которые мы осмотрели, полностью автоматизированы – этот опыт нужно тиражировать, потому что это снижает риск возникновения неисправностей из-за человеческого фактора, сокращает затраты на обслуживание котельной, а значит, и плату за коммунальные услуги для потребителей», - отметил министр.

Напомним, на Всероссийском форуме жилищно-коммунального хозяйства, который проходил в Нижегородской области в марте 2014 года, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что по окончании форума министерство планирует реализовать опыт Нижегородской области на всей территории России. «Нижегородская область делает многое для того, чтобы модернизировать ЖКХ. Особо мне интересно, по крайней мере, то, что делается в части коммунальной инфраструктуры, например, в части модернизации теплоснабжения. Это, конечно, примеры, которые являются примерами для всей страны. Опыт, который накоплен в Нижегородской области - опыт рискованный, честно вам скажу. Нужна серьезная политическая воля, чтобы пытаться это сделать, и эта воля здесь есть», - подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним также, по данным министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, в регионе несколько лет реализуется инвестиционная программа ОАО «Нижегородский водоканал, согласно которой строятся и реконструируются объекты водоснабжения и водоотведения; программа модернизации котельных ОАО «Теплоэнерго», согласно условиям которой средства кредитору возвращаются за счет экономии на энергоресурсах, составляющей около 20%. Также в декабре 2014 года введен в эксплуатацию новый энергоблок Новогорьковской ТЭЦ, в результате чего мощность электростанции возросла более чем в 2 раза.
Все новости